«Теплосеть Санкт-Петербурга» ведет внутритрубную диагностику теплосети «Пороховская»

30.07.2019

С 5 по 25 июня 2019 года специалисты «Теплосеть Санкт-Петербурга» проведут внутритрубную диагностику теплосети «Пороховская» на десяти участках, протяженностью 2,4 км дм 1200 мм., в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2019-2020 гг., а также в целях повышения надежности.

Диагностическое оборудование размещается в передвижной автолаборатории на базе автомобиля «Газель». Управление внутритрубным дефектоскопом осуществляется с помощью специализированной программы.

Результаты диагностического сканирования с применением визуально-измерительного контроля и выполнением электромагнитной толщинометрии, выводятся на экраны монитора принимающего и управляющего компьютера с целью оценки контролером возможных повреждений, обнаруженных в результате осмотра.

Как пояснил заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонту «Теплосеть Санкт-Петербурга» И. Антонов: «С помощью телеуправляемого робота-диагноста можно обнаружить такие дефекты как: коррозионные отслоения, вмятины, а также внутренние и внешние утончения стенок металла.

Перемещаясь внутри трубы, комплекс измеряет толщину ее стенок, выявляет ненадежные участки и проводит видеоконтроль состояния сварных швов. На монитор оператора транслируется вся информация об объекте и расстоянии, которое робот проходит по трубе».

По окончании диагностики ненадежные участки подлежат оперативной замене.




наверх