Стартовал отопительный период на территории Архангельской области

29.09.2015

Для Архангельских гортеплосетей начало сентября было ознаменовано открытием нового отопительного периода. Теплосети Архангельска являются областным филиалом ГУ ОАО «ТГК-2» и на них распространяется действие распоряжения мэра о начале отопительного периода в учреждениях социальной сферы в сентябре. Согласно данному распоряжению первоочередно отопление должно подаваться в помещениях детских дошкольных учреждений, школ, лечебных учреждений, а также областных организаций культурной и спортивной сферы.

Отопление на объектах социального назначения будет включаться в соответствии с заявками, направленными специалистам теплосетей г. Архангельска. Поступившие заявки будут сигнализировать о готовности учреждений к подаче тепла в штатном режиме.

В период отопительного межсезонья сотрудники городских тепловых сетей охватили широкий спектр задач, направленных на подготовку и восстановление магистральных теплопроводов и котельных к работе в сезоне 2015-2016 гг. В рамках ремонтных работ была организована замена более 4,5 км теплопроводов. В частности, на просп. Дзержинского были проведены работы по замене 0,47 км труб диаметров 1000 мм, что позволило улучшить качество подачи тепла в отопительный период.

Полностью выполнены реконструкционные работы по замене тепловой трассы, проходящей по просп. Обводной канал, а также между улицами комсомольской и Шубина. Благодаря стараниям подрядчиков и сотрудникам городских теплосетей была проведена замена теплопровода протяженностью 500 м с учетом повышения диаметра от 720 до 820 мм. Для реализации данного проекта использовались трубы в ППУ изоляции, которые позволяют существенно снизить потери тепла при транспортировке потребителям и улучшить качество подачи теплоносителя в рамках всего города. На текущий момент на этом участке проводится асфальтирование дорожного полотна.

Помимо этого, городские теплосети Архангельска провели тестирование и подготовили 35 центральных источников теплоснабжения к работе на повышенных нагрузках. Две котельные, которые локализованы и расположены на Ленинградском проспекте, 58 и острове Хабрака также полностью готовы к работе на максимальной мощности.

Главный инженер теплосетей города Архангельска, Г. Паламар отметил, что все подготовительные работы проведены в полном объеме и предприятие полностью готово к подаче теплоснабжения потребителям с учетом высоких качественных характеристик. В рамках подготовки специалистами предприятия организовано прокладка более 4,5 тысяч метров теплотрасс, восстановлены имеющиеся дефекты, а также организованы испытания оборудования на прочность и стойкость к повышенным нагрузкам. Все это позволяет с уверенностью заявить, что наступивший отопительный сезон должен пройти без сбоев и все социальные объекты и жители города будут стабильно получать тепло.

Что касается старта отопительного периода на объектах жилищной сферы, то он будет запущен после выхода соответствующего распоряжения мэра.



наверх