Школьники Колпинского района узнали о проекте: «ГУП «ТЭК СПБ» - за безопасный город!»

05.01.2019

В Санкт-Петербурге продолжается масштабная акция предприятия ГУП «ТЭК СПБ», где специалисты компании посетили с уроками безопасности школьников Колпинского района.

Ученики средней общеобразовательной школы №588 на протяжении 20 минут были слушателями урока о том, что такое теплосети, зачем они нужны городу, а также что собой представляют теплокамеры, дренажные колодцы и люки. Кроме этого, школьники узнали, почему нельзя приближаться к местам испарения, как правильно действовать в случае аварий на теплосетях и куда надо о них сообщать.

Занятие проводилось начальником Левобережного района теплосетей В. Масловым.

Урок включал в себя как теоретическую часть, так и интересные викторины по теме. После презентации ученики с радостью ответили на тестовые задания от сотрудников ГУП «ТЭК СПБ».

По словам заместителя главного инженера ГУП «ТЭК СПБ» по охране труда и промышленной безопасности Ю. Беляевой:

«Теплосети являются не только «артериями» города, которые несут тепло и уют в дома горожан, но и опасными производственными объектами, на которых, при нарушениях можно получить тяжелые травмы, порой даже не совместимые с жизнью. А дети, поддаваясь любопытству, зачастую даже не догадываются о скрытой угрозе, которая может их подстерегать. Поэтому, наша основная задача – предупредить детей о потенциальной опасности на улице, газонах, дворовых территориях и сделать акцент на том, как надо себя вести, чтобы избежать несчастного случая. В связи с чем, совместные силы МЧС и ГУП «ТЭК СПБ» направлены на формирование правильного поведения школьников, как младших, средних, так и старших классов».

Также ею было отмечено, что правильная организованная агитация безопасного поведения – всегда подсознательно напомнит о потенциальных угрозах на улицах города, газонах и частных территориях, и о том, как следует вести себя, чтобы предупредить несчастный случай или же чрезвычайную ситуацию.

Для закрепления пройденного материала, сотрудники предприятия после урока вручили ученикам наглядные занимательные информационные материалы «Правила поведения при аварийных ситуациях на теплосетях», а также памятные сувениры.

Планируется, что проект: «ГУП «ТЭК СПБ» - за безопасный город!», созданный совместно со специалистами Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу – охватит всю Северную столицу. Так как уроки безопасности ГУП «ТЭК СПБ» стали достаточно популярными среди образовательных учреждений города.

Плановые уроки, уже состоялись в Красносельском и Калининском районах.

На следующей неделе внеплановыми участниками проекта станут студенты «Садово-архитектурного колледжа».



наверх