На техническом совете ГУП «ТЭК СПБ» представили передовые отечественные разработки

27.02.2019

На совете ГУП «ТЭК СПБ» отечественными производителями были презентованы собственные продукты и технические решения для объектов предприятия.

Совещание в ГУП «ТЭК СПБ», на котором специалисты предприятия обсудили технические особенности, актуальность представленных материалов и технологий для решения задач компании по импортозамещению и увеличению энергоэффективности, состоялось под председательством главного инженера С. Бабушкина.

На данном заседании компанией «Эковэйв Технология» была представлена противоаварийная защита трубопроводной инфраструктуры объектов теплоэнергетики за счет использования технологии волновой стабилизации давления.

В презентации были заявлены и дополнительные преимущества данной продукции, в частности:

  • Высокая эффективность работы (в 3-5 раз выше аналогов);
  • Мгновенность действия (меньше 0,001 с.);
  • Энергонезависимость (отсутствие потерь среды);
  • Применяемость для труб с большим дм (до 1400 мм).

Технический совет по достоинству оценил презентованные стабилизаторы давления и порекомендовал организовать экспериментальную площадку для испытания представленной продукции, а также провести ее совместный мониторинг с бизнес -производителем.

Выступила на заседании ГУП «ТЭК СПБ» и компания «Экотехтэк» с презентацией проекта: «Система топливоподготовки трехконтурная СТТ-ГРИН для главного и резервного мазутного хозяйства».

Основные достоинства данной системы:

  • Максимальное снижение энергозатрат при хранении;
  • Подготовка и использование мазута марки М-100 ΙΙΙ – VΙΙ вида (массовая доля серы до 3,5%);
  • Снижение газового и теплового загрязнения района;
  • Уменьшение расходов на природоохранные мероприятия;
  • Длительное хранение мазута без потери эксплуатационных качеств (более 10 лет).

Все участники технического совета ГУП «ТЭК СПБ» ознакомились с данной разработкой и проявили готовность рассмотрения вариантов дальнейшего сотрудничества с компанией «Экотехтэк».

Стоит заметить, что при закупке мазута ГУП «ТЭК СПБ» уделяет большое внимание качеству товара, а также наличию всех сертификатов, которые полностью соответствуют требованиям законодательства РФ.

В ведении ГУП «ТЭК СПБ» на сегодня находятся 3 котельные, которые работают на мазуте и 54 энергоисточника, что используют мазут в качестве резервного топлива.

Ранее в ГУП «ТЭК СПБ» прошло заседание под руководством гендиректора компании И. Федорова, посвященное реализации мероприятий в г. Кронштадт, на котором было принято решение актуализировать технико-экономическое обоснование: «Подкрепление технических решений и инвестиций по реконструкции системы теплоснабжения в управленческих границах Кронштадтского района города Санкт-Петербург с учетом закрытой схемы ГВС».

После чего, гендиректор по инвестициям М. Комасов, обратился к главному инженеру С. Бабушкину с просьбой рассмотреть данный вопрос на очередном заседании технического совета ГУП «ТЭК СПБ».

Вопрос об актуализации ТЭО вызвал у членов совета бурную дискуссию. Однако после обсуждения данного вопроса и ряда конструктивных предложений было принято решение актуализировать ТЭО, в связи с новыми обстоятельствами, приоритетами и изменениями в законодательстве острова Котлин.

«ТЭО» разработанное «Северо-западной строительной компанией» в 2015 году по заказу ГУП «ТЭК СПБ».



наверх