ГУП «ТЭК СПБ» готовит Невский район к новому отопительному сезону

21.08.2019

На пр. Обуховской Обороны №33, накануне отопительного сезона 2019-2020 гг. готовится к открытию современная модернизированная котельная, после своей реконструкции.

Об этом доложили и.о. гендиректора ГУП «ТЭК СПБ» И. Болтенкову, в рамках инспекционной рабочей поездки на объекты реконструкции Невского района

Открытие нового энергоисточника позволит закрыть устаревшие подвальные котельные на пр. Обуховской Обороны №23, и ул. Профессора Качалова №4, с последующим переустройством их в центральные тепловые пункты и строительством новой теплосети.

Подача теплоносителя будет осуществляться от котельной на пр. Обуховской Обороны №33. Котельная была полностью модернизирована, ее мощность увеличилась в 4 раза (с 3 МВт до 12 МВт).

И. Болтенков ознакомился с современным энергоэффективным оборудованием котельной, преимущественно российского производства. Энергоисточник полностью автоматизирован, оснащен системами автоматики безопасности и диспетчеризации. Модернизацию на объекте выполняет подрядная организация «Группа компаний «ЭнергоСистемы»». Срок окончания строительства по контракту - октябрь 2019 года. К началу отопительного сезона объект должен быть готов.

Руководству «ТЭК СПБ» были озвучены проблемные вопросы данного объекта. В процессе строительства новой теплосети было выявлено наличие 6 пересечек с газопроводами ГРО «Петербурггаз». Общая стоимость необходимых работ по выносу газопроводов составляет 5 млн. Контрактом выполнение данных работ не предусмотрено. В данный момент ведутся переговоры с «Петербурггазом».

Второй озвученной проблемой стала теплосеть, проходящая через жилой дом на ул. Слободской №3. На первоначальном этапе от собственников помещений было получено согласование на проход труб по подвалу. Однако гендиректор подрядной организации А. Кузуб сообщил, что: «Сейчас появились некоторые препятствия, и месяцев подрядчики не могут их преодолеть. С администрацией Невского района ведется плотная работа, по сложившейся ситуации».

И. Болтенков, в свою очередь, заверил, что подключится к решению данных вопросов и лично обсудит их при встрече с главой района.

Реконструкция теплосетей на ул. Шелгунова №14,№16 стала вторым объектом рабочей поездки руководителя ГУП «ТЭК СПБ» в Невский район города. Работы находятся в стадии завершения, восстанавливается благоустройство территории. На август намечены производственные работы по пересечению ул. Бабушкина открытым способом.

Гендиректор подрядной организации «Спецстрой» А. Данчаров, доложил: «До конца недели мы планируем закончить этот двор. Все работы идут согласно графику. Готовится перевозка на постоянную теплосеть на участке между пересечками ул. Бабушкина и ул. Шелгунова».

По контракту окончание работ запланировано на 15 октября.

В рамках рабочего выезда в Невский район И. Болтенков, также посетил реконструкцию магистральной теплосети по ул. Бадаева. Работы на объекте подходят к завершению: из 2,3 км осталось выполнить 200 м.

Дополнительно главный инженер подрядной организации «Строительный альянс» В. Яровиков, отметил: «В настоящее время ведутся работы по проколу, под ул. Коллонтай. Мы продавливаем трубу в футляр дм 1000 мм закрытым способом. Прокол тяжело дается. Ситуация нестандартная. Диаметр большой. Протяженность самого прокола - 40 м. Фактически предельная. При выполнении работ по пересечке, постоянно попадаются крупногабаритные валуны и посторонние предметы, препятствующие выполнению работ».

Объекты, проинспектированные руководством «ТЭК СПБ» в рамках этого рабочего выезда, будут сданы в срок или раньше обозначенного в контракте времени.

Гендиректор ГУП «ТЭК СПБ» И. Болтенков констатировал: «Уверен, что эти объекты будут закончены вовремя, по-другому быть не может. Работы ведутся по графику, отставания от плана нет. Проблемные точки объектов обозначены, они понятны и будут дополнительно проработаны. Срывы сроков сдачи объектов – недопустимы».



наверх