По результатам отопительного сезона за период 4,5 месяцев ГУП «ТЭК СПБ» зафиксировано уменьшение количества повреждений на тепловых сетях свыше 15%

28.02.2018

Вице-губернатор Игорь Албин возглавил собрание Городской межведомственной комиссии по приготовлению и исполнению мероприятий сезона отопления, связанное с проведением отопительного сезона в Петербурге и результатам деятельности предприятий инженерно-энергетического комплекса в дни зимних каникул.

Главным инженером ГУП «ТЭК СПб» Сергеем Бабушкиным был сделан акцент на прохождении предприятием зимних праздничных дней стабильно и без происшествий. Всего за праздничный период было выявлено 58 нарушений технологии, значительных повреждений с существенным охватом отключения не произошло. В общей сложности на момент ликвидации технологических дефектов теплоснабжения был включен режим ограничения для 65 помещений, усредненное значение временного промежутка устранения нарушения равняется 4,3 часа. Подобная уверенная организация проведения праздничного периода стала возможна, так как накануне был осуществлен ряд профилактических процедур: диагностических обследований и превентивных отладок замеченных вероятных дефектных отрезков трубопроводов. Необходимо подчеркнуть, что к преодолению праздничного периода неслучайно относятся с особой заботой – праздничные дни, как правило, представляют собой напряженный момент для организаций, поставляющих жизненно необходимые ресурсы, так как происходит скачок в сторону увеличения в пользовании коммунальными услугами.

Суммируя сведения, по результатам 4, 5 месяцев сезона отопления ГУП «ТЭК СПб», Сергей Бабушкин подтвердил уменьшение количества нарушений на тепловых сетях свыше 15%.

За период  20 сентября 2017 года - 31 января 2018 года на теплосетях ГУП «ТЭК СПб» зафиксировано 1608 технологических дефектов. 1 540 нарушений из этого числа составили внутриквартальные теплосети и 68 - магистральные. Для ликвидации аварийных состояний в среднем требуется 6,2 часа, а удельная повреждаемость - 0,35 дефекта на 1 км трубопровода.

Сравнение с аналогичными временными отрезками в двух прошедших сезонах отопления, подтвердило уменьшение повреждений сетей. На 131 день отопительного сезона 2016-2017 пришлось 1899 нарушений, а в предыдущий период – 1994. Соответственно, относительно сезона отопления 2016/2017 уменьшение количества технологических дефектов достигло 15,3 %, а относительно отопительного сезона 2015/2016 - 19,4 %. Стоит учесть, что в течение двух лет общая протяженность теплосетей ГУП «ТЭК СПб» стала длиннее на 167 километров, так как сторонние и никому не принадлежащие трубопроводы были взяты на обслуживание предприятием.

Кроме того, главный инженер ГУП «ТЭК СПб» Сергей Бабушкин заострил внимание на дополнительном контролировании предприятием участка тепловой сети диаметром 600 мм на ул. Посадской, участок ул. Мартынова – ул. Восстания (Кронштадт). Реконструкция сети осуществлялась подрядной организацией «МостСервис» в 2007 году, заказчиком выступало ГКУ «Управление Заказчика» (работы проводились и ГКУ «Управление Заказчика») на бюджетные средства г. Санкт – Петербурга. Ресурс теплосети был выработан за более короткий период, чем предполагалось. Высота уровня дренажных вод и размещение сплавной канализации выше дренажного уровня провоцируют непрерывное подтопленное состояние сети и ее коррозию. С наступлением сезона отопления она уже дважды подвергалась нарушениям. Утверждено решение в период 30 дней после завершения сезона отопления произвести на трубопроводе установку дополнительной запорной арматуры, для сведения к минимуму числа отключенных зданий в ситуации новых технологических дефектов. Кроме того, осуществить в 2018 году проектные мероприятия для наиболее быстрого вывода поврежденного участка сети в режим восстановления.

На заседании Городской межведомственной комиссии администрацией Невского района объявлена благодарность ГУП «ТЭК СПб». И.о. заместителя главы Невского района Артем Матвеев выразил признательность организации за отлаженную деятельность в обновлении районных теплосетей. В течение 2017 года выполнена реконструкция около 15 км трубопроводов, осуществлена замена особенно сложных участков.

Вице-губернатор Игорь Албин дал положительную оценку сезону отопления и предложил находиться в состоянии готовности, с учетом горячей поры для отопительных работ.



наверх